Наш блог

Гигиеническая чистка полости рта

Профессиональная чистка зубов – это стоматологическая процедура по уходу за ротовой полостью с целью предотвращения развития болезней зубов и десен. Она предполагает удаление зубного камня, налета и других отложений на эмали. Камень – достаточно опасное явление. Он возникает в местах, недоступных для очистки стандартной зубной щеткой. Мягкий налет из остатков пищи и разнообразных солей кристаллизуется, приобретая темный оттенок. Такие отложения, как правило, находятся в непосредственной близости к деснам, иногда могут и врастать в них. Все это приводит к активному накоплению и размножению патогенных микроорганизмов, различным воспалительным процессам и повышенной чувствительности ротовой полости. В самых сложных случаях возможно возникновение кариеса, периодонтита и, как следствие, потеря зубов.

Профессиональная чистка зубов – это действенный способ в борьбе со многими заболеваниями ротовой полости. Она способна снять воспаление маргинальной десны (при пародонтите), полностью нормализовав состояние больного.

Помимо этого, удаление наддесневого слоя пигментированного налета значительно осветляет эмаль. В отличие от отбеливания химическим методом, при котором меняется структура тканей зубов, профессиональная чистка только устраняет отложения, прикипевшие к верхнему слою, не нарушая эмаль на клеточном уровне.

  • Исчезает неприятный запах.
  • Вместе с отложениями удаляется патогенная микрофлора и другие возбудители воспалительных процессов в ротовой полости.
  • Эмаль становится гладкой, намного эффективнее усваивает полезные микроэлементы, содержащиеся в продуктах питания и зубной пасте.
  • Визуально улучшается состояние зубов – улыбка выглядит более яркой, к зубам возвращается природный цвет.
  • Процедура незаменима при гингивите, периодонтите и других десневых и зубных болезнях. Она является практически единственным способом их лечения.