Наш блог

Дисфункция яичников у женщин

Репродуктивная дисфункция яичников – это не болезнь, а собирательное понятие, объединяющее состояния, при которых нарушается выработка половых гормонов яичниками, что приводит к гормональному дисбалансу. В результате возникают проблемы с созреванием яйцеклеток, нарушаются менструальный цикл, овуляция и, как следствие, снижается вероятность наступления беременности. С нарушением работы яичников связано более 35% случаев бесплодия у женщин.

Причины развития дисфункции яичников

  • Работа яичников может нарушиться по разным причинам:
  • Любые нарушения работы эндокринной системы влекут за собой изменения гормонального баланса, что сказывается на работе и состоянии яичников.
  • Метаболический синдром (в том числе сахарный диабет), сопровождающийся нарушением чувствительности к инсулину, лишним весом. Повышенная выработка инсулина приводит к высокому содержанию мужских гормонов в крови, из-за чего развивается синдром поликистозных яичников (СПКЯ). При таком состоянии созревающие яйцеклетки не выходят из фолликулов, на яичниках образуются многочисленные кисты.
  • Опухоли яичников.
  • Воспаления органов репродуктивной системы: эндометрит (воспаление в поверхностном слое эндометрия), аднексит (воспаление придатков матки).
  • Невынашивание беременности, ее искусственное прерывание.
  • Сильный стресс, вызванный нервным перенапряжением, длительным переохлаждением, анорексией, излишне строгой диетой, которая привела к резкому снижению веса.

Симптомы нарушения работы яичников у женщин

Дисфункцию яичников сопровождают следующие симптомы:

  • Тянущая боль внизу живота, которая появляется в середине цикла. Нередко боль отдает в область паха, в поясницу или таз.
  • Изменение характера выделений. Во время менструации выделения очень скудные, а между менструациями могут возникать обильные кровотечения. В некоторых случаях обильные кровотечения появляются после задержки месячных на 1–2 недели. Может быть и аменорея, то есть полное отсутствие менструации.
  • Изменения длительности цикла, продолжительности менструации. Цикл может быть слишком коротким (меньше 21 дня) или чересчур длинным (больше 35 дней). Насторожить должны менструации, которые длятся менее 3 или более 7 дней.
  • Тяжелое протекание предменструального синдрома. Наблюдаются повышенная раздражительность, агрессивность, частые головные боли, даже признаки депрессии.

Как лечить дисфункцию яичников у женщин?

Для нормализации работы яичников используют различные способы лечения, которые позволяют устранить болезненные ощущения, привести в норму гормональный фон, восстановить менструальный цикл, стимулировать овуляцию.

Медикаментозное лечение

Средства для лечения дисфункции яичников назначаются, исходя из причины этого состояния.

Если проблема вызвана сбоем в эндокринной системе, то женщину дообследуют и назначают терапию для стабилизации и нормализации гормонального фона.

В случае воспаления врач назначает антибактериальные и противовоспалительные препараты.

При метаболическом синдроме рекомендуются препараты для снижения уровня инсулина и восстановления работы яичников. К ним относятся инозит и альфа-липоевая кислота. Инозит, с одной стороны, повышает чувствительность клеток к инсулину, что позволяет организму уменьшить его перепроизводство, а с другой стороны, необходим для протекания процесса овуляции и разрыва стенки фолликула. Альфа-липоевая кислота способствует правильной утилизации глюкозы, что тоже снижает тяжесть метаболического синдрома.

Физиотерапия

Нормализовать работу яичников в некоторых случаях помогают не только лекарственные препараты, но и физиотерапия. Врачи могут назначить сеансы иглорефлексотерапии, электростимуляцию цервикального канала.

Оперативное лечение

Хирургическое вмешательство рекомендовано в тех случаях, когда дисфункция яичников вызвана новообразованиями. Операцию проводят малоинвазивными методами, что ускоряет процесс реабилитации.

Своевременная диагностика и правильно подобранная терапия позволяют женщине с дисфункцией яичников зачать и выносить ребенка.