Наш блог

КАК ПРО­ЯВ­ЛЯ­ЕТ­СЯ ВОС­ПА­ЛЕНИЕ ПРИ­ДАТ­КОВ?

Кли­ничес­кая кар­ти­на мо­жет быть очень раз­но­об­разной и нес­пе­цифич­ной – от пол­но­го от­сутс­твия сим­пто­мов до тя­жело­го сос­то­яния, тре­бу­юще­го не­мед­ленной гос­пи­тали­зации.

При вос­па­лении при­дат­ков мо­гут быть са­мые раз­ные бо­левые и дис­комфор­тные ощу­щения в жи­воте, иног­да уси­лива­ющи­еся во вре­мя менс­тру­ации и во вре­мя по­ловой жиз­ни. Бо­ли мо­гут от­да­вать в по­яс­ни­цу, крес­тец, про­меж­ность, мо­жет быть чувс­тво жа­ра, рас­пи­рания, по­калы­вания.

Не­ред­ко про­ис­хо­дит на­руше­ние менс­тру­аль­но­го цик­ла, по­яв­ля­ют­ся ма­жущие кро­вянис­тые вы­деле­ния до или пос­ле менс­тру­ации, а так­же меж­ду менс­тру­аци­ями. Ме­сяч­ные мо­гут стать обиль­ны­ми и очень бо­лез­ненны­ми.

При воспалительных процессах половая жизнь может быть с бо­лез­ненными ощу­щениями. Вы­деле­ния из половых путей мо­гут быть нор­маль­ны­ми или сли­зис­то-гной­ны­ми, жел­то­вато­го цве­та. Мо­жет по­явить­ся на­руше­ние мо­че­ис­пуска­ния: ре­зи, уча­щен­ное мо­че­ис­пуска­ние.

Об­щее сос­то­яние то­же мо­жет из­ме­нять­ся: по­яв­ля­ют­ся сла­бость, утом­ля­емость, по­выша­ет­ся тем­пе­рату­ра те­ла.
Фак­ти­чес­ки ди­аг­ноз ста­вит­ся на крес­ле. Есть три ми­нималь­ных кри­терия пос­та­нов­ки ди­аг­но­за: это бо­лез­ненность при паль­па­ции в ниж­них от­де­лах жи­вота, бо­лез­ненность при паль­па­ции при­дат­ков (во вре­мя ос­мотра ру­ками) и бо­лез­ненные трак­ции за шей­ку мат­ки (врач сме­ща­ет мат­ку впра­во, вле­во, вверх и вниз – и при этом дол­жны по­яв­лять­ся бо­ли). Это ми­нималь­ный ди­аг­ности­чес­кий на­бор.

От­сутс­твие из­ме­нений в маз­ке не ис­клю­ча­ет на­личия вос­па­ления при­дат­ков, так как ин­фекция мог­ла по­пасть в вер­хние от­де­лы рань­ше, а в ниж­них от­де­лах ее уже мо­жет не быть.

Как и с ла­бора­тор­ны­ми ана­лиза­ми, от­сутс­твие из­ме­нений при УЗИ не ис­клю­ча­ет ди­аг­но­за вос­па­ления при­датков.