Наш блог

ПРОСТАТИТ

Предстательная железа выполняет множество важных функций, необходимых для нормальной жизнедеятельности мужского организма и является важным компонентом мужской фертильности, именно поэтому бесплодие является распространенным осложнением у мужчины с диагнозом хронический простатит.

Это состояние является обратимым и при своевременном обращение его удается устранить. Однако для этого важно уметь распознать хронический простатит и уметь его эффективно лечить.

Факторы, под действием которых может развиться хронический простатит:

— заболевания передаваемые половым путём;

— застойные явления в малом тазу, которые могут быть обусловлены малоподвижным образом жизни;

— наличие отдаленных очагов инфекции: тонзиллит, пневмония, гайморит, пародонтоз и другие.

— частые переохлаждения организма и органов малого таза в частности;

— другие заболевания органов малого таза: запоры, травмы позвоночника, геморрой.

Основные проявления при хроническом простатите:

1. Болезненные ощущения отмечаются внизу живота, в области паха, промежности или гениталий с возможной иррадиацией в головку полового члена, прямую кишку и мошонку.

Боли могут быть слабыми и нерегулярными. Могут усиливаться во время мочеиспускания, после интимной близости, длительного сидячего положения, переохлаждение, тяжёлой физической нагрузки, длительного полового воздержания.

2. Нарушение мочеиспускания: возрастает частота походов в туалет, в том числе и в ночное время. Ослабевает напор мочи, он может быть прерывистым, затруднено начало мочеиспускания. Ощущение не до конца опорожненного мочевого пузыря, жжение в уретре и т.д.

3. Кроме того медиаторы воспаления, которые выявляются во время болезни оказывают повреждающее действие на сперматозоиды. Происходит изменение объема спермы и ее вязкость. Изменяется морфология сперматозоидов, появляется множество аномальных форм, которые не способны выполнить свою главную функцию.

Некоторые мужчины предпочитают не обращаться к врачу, а лечить неприятные симптомы самостоятельно. Такой подход к решению данной проблемы в большинстве случаев приводит к серьезным проблемам. Если вовремя не распознать хронический простатит и не начать эффективное лечение, то риск развития осложнений, в частности мужского бесплодия, возрастает.