Наш блог

Какие анализы стоит сдать весной

— Что происходит с организмом весной?

— Весна – весьма сложный период для всего организма. К весне запасы витаминов в организме истощаются, да и в продуктах их не так много. Некоторые люди с приходом тепла ощущают на себе упадок сил, снижение работоспособности, сонливость и депрессивное состояние.

Сигналами дефицита витаминов и микроэлементов могут стать не только ухудшающееся психоэмоциональное состояние, но еще: боль в суставах и мышцах, выпадение волос или их тусклость, ломкость ногтей, кровоточивость десен, сухость кожи, потеря аппетита.

—Любой врач в список анализов включит основные «базовые» показатели. Это общий анализ крови, общий анализ мочи и биохимический анализ крови. Также специалист может порекомендовать сдать анализы на гормоны щитовидной железы, некоторые витамины и микроэлементы.

Сегодня вполне доступны исследования на витамин Д, витамины группы В и витамин С. Также важно определить содержание в организме микроэлементов фосфора, кальция, цинка и магния.

Набор этих исследований в совокупности с основными вышеперечисленными анализами, поможет врачу подобрать для пациента витаминно-минеральный комплекс, который будет способствовать восполнению дефицита витаминов и минералов. В результате у человека улучшится настроение, повысится работоспособность и пройдет сонливость.