Наш блог

Лечение эректильной дисфункции

Под понятием эректильная дисфункция объединено множество проблем сексуальной сферы у мужчин, которые заключаются в невозможности получить устойчивую эрекцию, сохранить ее в течение полового акта или завершить его эякуляцией (семяизвержение).

Диагностика при эректильной дисфункции предполагает выявление факторов, вызвавших проблемы в сексуальной сфере, так как причины и лечение заболевания связаны непосредственным образом. Для начала врач, чаще всего это уролог, собирает анамнез и оценивает текущее состояние больного. В большинстве случаев мужчине предлагают заполнить специальный опросник.

Следующий шаг — физикальный осмотр, в ходе которого выявляются признаки нарушений сосудистого, гормонального, неврологического характера. Выявить патологические изменения помогают скрининговые исследования (тесты):

  • интракавернозный тест;
  • сексуальная стимуляция с регистрацией потенциалов головного мозга (электроэнцефалография или миелография);
  • пениальное УЗИ;
  • электромиография мышц промежности;
  • допплерография артерий полового органа.

Подбирают лечение при эректильной дисфункции в зависимости от причин ее возникновения. Методы могут быть самыми разнообразными — от приема лекарств и психотерапии до эндопротезирования. Однако в первую очередь необходимо устранить причины возникновения сексуальных проблем.