Гинекология, Наш блог

Нарушение цикла у подростка СПКЯ? или норма?

Уж очень много вопросов получаем в директ от мам о том, как быть если цикл у дочки подростка не регулярный. 🤔Вопрос о формирующемся синдроме поликистозных яичников у подростков (СПКЯ) очень актуален в нынешнее время, связанно это и с питанием и с образом жизни ( фастфуд, адинамия )
У подростков во время полового созревания по некоторым причинам может развиться #СПКЯ. Именно по этому и говорится “формирующийся” #СПКЯ . 🔺Откуда берётся этот #СПКЯ?
Как все сложное и до конца не изученное в медицине, этиология этого заболевания до конца не ясна. И является предметом дискуссий.
Для того, чтобы иметь хотя бы какое-нибудь представление о СПКЯ, придётся прочитать для начала 🔻Почему же у подростков может сформироваться #СПКЯ? С одной стороны
Пусковым моментом развития СПКЯ могут являться : 🔴Патология беременности и родов у матери пациентки;
🔴Перенесённые инфекции , нейро инфекции , интоксикации ;
🔴Черепно-мозговые травмы; 🔴 Психоэмоциональное напряжение, стрессы.
С дрогой стороны: 🔴Ожирение и это является ведущим фактором риска развития СПКЯ. Именно в период полового созревания происходит конверсия андрогенов в эстрогены, которая преимущественно происходит жировой ткани. 😒☹️🙄🤔 и что же это значит???? Превращение андрогенов в эстрогены стимулирует секрецию лютеинезирующего гормона ( ЛГ) и подавляет секрецию фолликулостимулирующего гормона ( ФСГ ) по принципу обратной связи. Соответственно уменьшение продукции ФСГ, приводит к подавлению овуляции, и соответственно нарушению менструального цикла. Это как правило проявляется уменьшением количества менструальной крови (олигоменорея). И частыми задержками менстуации ( опсоменорея) в плоть до полного исчезновения менструации (аменорея).
🔴 инсулинорезистентность, встречается у 50% пациенток с ожирением. Повышенное содержание инсулина в крови стимулирует секрецию лютеинизирующего гормона , соответственно опять подавляется фолликулостимулирующий гормон, а значит овуляция. Также инсулин стимулирует выработку андрогенов в яичниках и надпочечниках. И снова формируется #СПКЯ. 🔴
Берегите себя и своих близких! Ваша “Клиника Рамазановых”.